Выпускницы детского дома в Ессентуках, которые пострадали от насилия со стороны педагога, долгое время не решались рассказать о случившемся. Они опасались, что из-за давности событий им могут не поверить. Об этом РИА Новости сообщила руководитель движения «Сдай педофила» Анна Левченко, передает kznews.kz со ссылкой на РИА Новости.
Во вторник одна из выпускниц детского дома в Ессентуках обратилась на горячую линию движения за помощью. После этого в четверг Следственный комитет по Ставропольскому краю сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 64-летнего мужчины. Его подозревают в совершении насильственных действий в отношении нескольких воспитанниц детдома в период с 2012 по 2016 год.
По словам Левченко, пострадавшие долгое время молчали, поскольку считали, что спустя годы их слова могут не воспринять всерьез. Также они опасались возможных обвинений в клевете при отсутствии достаточных доказательств.
Она добавила, что девушки решились обратиться только после того, как узнали, что мужчина получил новое педагогическое образование и продолжает работать с детьми.
Подозреваемый задержан и на допросе признал вину. Также сообщается, что у него изъяты электронные устройства, на которых могли быть зафиксированы противоправные действия.